Опубликуем Ваши фото
и рассказы об озёрах
в нашем новом разделе
«ОЗЕРО и Я»
Ждём Ваши работы
на seite@saltlife.ru



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:


ПЯТЬ ОЗЁР


ФАКТЫ О МЕРТВОМ МОРЕ

НОВОСТИ

В Озёрах мира запретили ловить рыбу
Читать

Проход туристов к Соль-Илецким озёрам будет бесплатным
Читать

Предотвратить экологическую катастрофу на Байкале должен помочь президент
Читать

Уровень Мертвого моря
Читать

В Алтайском крае развивается туризм в стиле «кантри»
Читать

Архив новостей

ВСЕ туры на БАЙКАЛ
Тел.: (495) 789 55 56

Объявление:
Сдаем квартиры отдыхающим в г.Яровое Алтайского края в курортной зоне солёного озера Большое Яровое. Целебные грязи, волшебные свойства рапы и яркое солнце обеспечат восстановление Вашего здоровья. Обеспечим встречу и размещение.
Светлана
yarovoe2006@rambler.ru

1
ЛЕГЕНДЫ ОБ ОЗЁРАХ


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

Мертвое море перестанет существовать к 2050 году

Мертвое мореУникальное Мертвое море, утверждают специалисты, через несколько десятков лет может полностью исчезнуть, превратившись в небольшой пруд.

В настоящее время этому процессу способствуют непрекращающиеся конфликты в зоне Ближнего Востока. Возможностей на то, чтобы повлиять на ситуацию положительным образом, у ученых не имеется. Согласно последним исследованиям, береговая линия Мертвого моря с каждым годом отступает на один метр. В некоторых местах дно высохло на целый километр, сообщает Компьюлента.

Мертвое море, второе по солености после африканского озера Ассаль, расположено между Израилем и Иорданией. За последние сорок лет объем стекающей в озеро воды (река Иордан и небольшие ручьи) сократился с 1,43 миллиарда до 100 миллионов кубометров в год. Уровень Мертвого моря, находящийся на 420 метров ниже уровня моря, снижается с каждым годом. Власти Иордании по собственной инициативе потратили два миллиарда долларов в сентябре 2009 года на прокладку трубопровода, выводящего воду из Красного моря в Мертвое.

Источник: http://www.internovosti.ru/